publicidad

Productos Farmacia    Farmacología Profesional   

ferrer-lanza-gelocat

La combinación paracetamol 500mg y cafeína 65mg inicia su efecto analgésico un 31% más rápidamente que el paracetamol solo.

Laboratorios Ferrer amplía su gama de analgésicos con el novedoso lanzamiento de Gelocatil Plus, un analgésico con paracetamol (500mg) y cafeína (65mg). La combinación de paracetamol y cafeína del fármaco, permite un efecto analgésico más rápido, más intenso, más duradero y eficaz que el paracetamol solo, en la reducción del dolor. El medicamento se dirige a aquellas personas, principalmente jóvenes, con vidas profesionales, familiares o de estudiante muy activas que ocasionalmente sufren cefaleas tensionales y buscan aliviar ese dolor de cabeza rápidamente para poder recuperar el ritmo en sus tareas diarias.


Seguir leyendo...
publicidad

publicidad
publicidad
Copyright © 2017 - All Rights Reserved -Publimasdigital.com (Grupo Edimicros) Programación y Web : webmaster@publimasdigital.com. La información que figura en esta edición digital está dirigida exclusivamente al profesional destinado a prescribir o dispensar medicamentos por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación. http://www.imfarmacias.es/ está inscrita el 30/05/2012, como soporte válido en el Registro de la Generalitat de Catalunya, Departamento de Salud.