publicidad

Farmacia Comunitaria   

El Paracetamol y el Ibuprofeno, con responsabilidad

el-paracetamol-y-el-ibuprofeno-con-responsabilidad

El Ibuprofeno de 600 mg y el Paracetamol 1 g requieren prescripción médica, excepto las presentaciones de 10 unidades o menos, en el caso del paracetamol 1 g. Es recomendable que el mensaje desde la farmacia sea que hay que bajar las dosis y las cantidades, que se utilice la mínima dosis que resulte efectiva. Es decir, que se tomen con responsabilidad. Estos medicamentos cuentan con amplia experiencia de uso, son eficaces y seguros si se emplean en las dosis adecuadas.

Es importante que desde la farmacia se promueva una educación sanitaria en la población. Los medicamentos con Ibuprofeno y Paracetamol en su composición están entre los más consumidos por los pacientes en nuestro país. Josep Manel Pareja Cozcolluela, titular de la farmacia Zamenhof, en Sabadell, nos transmite que lo recomendable es tomarlos con responsabilidad. Lo suyo es emplear la mínima dosis que resulte efectiva. El Ministerio de Sanidad está poniendo la lupa encima de este tema y es bueno que la farmacia se implique en dicho asunto. "Hace tiempo que estamos hablando de la sobredosificación del Iburpofeno de 600 mg y
Seguir leyendo...

por IM Farmacias Redacción

publicidad
Copyright © 2018 - All Rights Reserved - EDIMICROS Programación y Web : webmaster@publimasdigital.com. La información que figura en esta edición digital está dirigida exclusivamente al profesional destinado a prescribir o dispensar medicamentos por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación. https://www.imfarmacias.es/ está inscrita el 30/05/2012, como soporte válido en el Registro de la Generalitat de Catalunya, Departamento de Salud.